Naturschutz.jpg

Beitragsseiten

 

Eltern-Kind-Turnen   

Donnerstag: 9:00 - 10:00 Uhr

                                  

  Dorothea Liebl      01529403383    

  Sarah Wimmer      01793280018    

 

                                                                    

für Kinder ab dem Krabbelalter (ca. 1-3 Jahre) in Begleitung von Mama, Papa, Oma, Opa, ...

 

jeden Donnerstag von 8:45 Uhr -  9.45 Uhr (ausgenommen Ferien/schulfreie Tage) in der Turnhallle Haiming,

 

Wir fördern die motorischen Fähigkeiten der Kinder durch Spiele, dem Aufbau von Geräten (klettern, balancieren, rutschen, krabbeln, springen/hüpfen, schaukeln, …) und Bewegungslieder - ohne Zwang, aber mit viel Spaß!

 


Kinderturnen Gruppe 1   für Kinder von 3 - 6 Jahren

                                                                 mit wöchentlicher Anmeldung

Übungsleiterinen:   Julia Demberger                            015170824275  

 

                            Anna Unterhaslberger                    01604434290

 

Mttwoch:               14:30 Uhr  -   15.30 Uhr                 Schulturnhalle

 

 

 

 

 

Grundschulturnen

 

Übungsleiterin       Marion Strasser

 

Donnerstag:               16.00 Uhr - 17.00 Uhr                          Schulturnhalle

 


 
 
 
 

Dance Energy

 

Übungsleiterin: Anna-Lena Lohr

 

Training: Jeden Montag 17:30 Uhr bis 18.30 Uhr - Schulturnhalle (Außer in den Schulferien)

 

Zielgruppe: Alle Schülerinnen ab der 3. Klasse

 

 


Zumba

 

Übungsleiterinnen:

Martina Bräu, Asenkerschbaumer Lisa

Training:

jeden Dienstag von 18.30 Uhr - 19.30 Uhr - alte Turnhalle


Fitness mit Christina

 

Übungsleiterin:

Christina Hausruckinger

Training:

jeden Mittwoch von 19:15 Uhr - 20.15 Uhr - Schulturnhalle

Mitzubringen: Gymnastikmatte, Turnschuhe, Handtuch, Getränk.



Frauenturnen Gruppe 1

 

Übungsleiterin:

Brigitte Sommer Tel. 08678/7978

 

Training:

jeden Mittwoch von 18.15 - 19.15 Uhr - Schulturnhalle


Frauenturnen - Gruppe 2 

 

Übungsleiterin:

Annemarie Weschta

Training:

jeden Mittwoch von 18.30 Uhr - 19.30 Uhr - Sportheim / Gymnastikraum


Frauenturnen Gruppe 3

 

Übungsleiterin:

Annemarie Weschta

Training:

 

jeden Montag von 18.00 Uhr - 19.00 Uhr - Alte Schule / Niedergottsau  


Nordic Walking 

 

Übungsleiterin:

Ulrike Nagel, Tel: 08678/7388

 

 

Training:

jeden Mittwoch ab 8.30 Uhr -      Treffpunkt          Sportheim

 
 

KAHA                 ab 08.01. 2024              

 

Übungsleiterin Margit Bär  Tel. 08678/919638

KAHA Montag  von 18.30 Uhr - 19.30 Uhr        im Sportheim

 

Inspiriert durch den rituellen Tanz der Maori entstand eine Sportart, bei der langsam und fließend eine Bewegung in die andere über, sodass immer genügend Zeit bleibt, diese kontrolliert auszuführen und einen sofortigen Effekt zu spüren – eine gesunde Balance zwischen Beweglichkeit und Stabilität des Körpers.

KAHA® kräftigt, dehnt und entspannt entscheidende Muskelgruppen und führt zu innerer Ruhe.

KAHA® ist ein Kraftausdauertraining, bei dem keine zusätzlichen Widerstände verwendet werden, sondern nur die Bewegung gegen die Schwerkraft durchgeführt wird.

Ideales Training bei Rücken- und Schulterproblemen. 

Teilnahme ohne Vorkenntnisse in jedem Alter und Trainingszustand möglich!

Bequeme Kleidung; barfuss, rutschfeste Socken oder Schuhe anziehen und bei Bedarf Getränk mitnehmen!

Keine Matten.

 

 

Pilates     

 

 Übungsleiterinen:    Kathrin Maier                0173/5414439

                              Kristin Mühlbacher         0170/4786784

 

 Donnerstag    von 17.45 Uhr - 18.45 Uhr        Schulturnhalle

 

 

Yoga

 Übungsleiterin: Yogalehrerin          Lisa Feichtner

 Mittwoch:  18.30 Uhr - 19.30 Uhr  Alte Schule Niedergottsau

 

 

 Tanz und Bewegung 1  für Kinder von 5 - 8 Jahren  The Dance Rockets                                                                                                                                                                           

Übungsleiterinnen:     Ramona Spöcklberger             0179/3278040

                                Claudia Ertl                            0171/9827407

Montag:             15.30 Uhr - 16.30 Uhr                     Sporthalle

 

 Tanz und Bewegung 2  für Kinder von 3 - 5 Jahren       Die Tanzbienen

Übungsleiterinnen:     Kristin Mühlbacher                 0170/47866784

                               Juliane Amering:                   +43676/9683968

                               Steffi Fredlmeier                    0170/2350128

Montag:             15.30 Uhr - 16.30 Uhr                   Schulturnhalle

 

 

Strong Nation

 

Übungsleiterin:    Stephanie Seewald

 

Donnerstag:        !8.45 - 19.45                               Schulturnhalle